Наверх
 
  Тел.:+7(978) 742-85-95

Проект бюджета Феодосии впервые прошел публичные слушания

23.12.2014 13:40

Во вторник, 16 декабря, прошли публичные слушания по проекту бюджета муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым на 2015 год, который был заранее опубликован в газете «Победа» и на сайте городского совета.  Впервые обсуждение проекта основополагающего для жизнедеятельности региона финансового документа было столь прозрачным. Зал заседаний Феодосийского городского совета, где проходили слушания, был открыт для всех желающих.

Перед тем как ознакомить собравшихся со статьями доходов и расходов городской казны, глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков обратил их внимание на отличия принципов формирования бюджета в поле российского законодательства. Главный из них: все расходы на здравоохранение – это прерогатива бюджета Республики Крым, так же как и финансирование заработной платы работников образования. Поэтому некорректной будет попытка сравнить бюджеты 2014-го и 2015-го годов. Городской бюджет «украинского формата» нынешнего года – это примерно полтора миллиарда (в пересчете на рубли), проект бюджета на 2015 год – 463 млн. 188 тыс. 979 рублей.

Налог на доходы физических лиц – это 15 процентов всех налоговых поступлений в бюджет. Как подчеркнул Дмитрий Щепетков, в отличие от других видов налогов это самый прогнозируемый налог, которого предполагается собрать в размере 81 миллиона рублей. Причем в случае если заработают предприятия оборонного комплекса (а глава администрации Феодосии считает, что для этого есть все основания), прогнозируемый сбор этого налога будет перевыполнен.

Абсолютно новый для Феодосии налог – это единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. 100 процентов этого налога поступают в местный бюджет. Прогнозируемая сумма сбора – 17 млн. 121 тыс. рублей.

Налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, прогнозируется в размере 163 млн. 65 тыс. рублей. Здесь также скрыт резерв для перевыполнения прогнозного сбора. И заключается он в размере коэффициента, который утверждает город. Максимальный его размер – единица. На сегодняшний день он установлен в размере 0,4. Как считает Дмитрий Щепетков, было бы правильным максимально увеличить эту ставку для тех, кто торгует алкоголем. Тем более что в 2015 году ожидается серьезный передел этого рынка. Предполагается, что из 163-х точек, где можно приобрести алкоголь сегодня, в следующем году останется 65 торговых точек, чья деятельность не противоречит российскому законодательству. Естественно, их доход возрастет, так как пьющих людей меньше не станет.

Налог, взимаемый с применением патентной системы, предполагается собрать в размере 21 млн. 578 тыс.рублей. Сбор от госпошлины составит 266 тысяч.

Следующий вид налогового поступления – земельный налог. Прогнозируемая сумма сбора – 31 млн. Но здесь есть серьезный «подводный камень». Как отметил Дмитрий Щепетков, в соответствии с недавно внесенными изменениями предприниматели будут платить этот налог по итогам 2015 года в 2016 году. Эти изменения были внесены уже после составления проекта феодосийского бюджета, что, естественно, вызвало проблему: город рассчитывал на данный налог, но, скорее всего, не сможет его получить в 2015 году.

Среди неналоговых поступлений – прогнозируемый сбор от аренды муниципального имущества – 6 млн. 250 тыс.рублей и от аренды земельных участков – 68 млн. 400 тысяч. Но и здесь кроется проблема в том, что ряд физических и юридических лиц, плативших аренду за землю, остались в Украине и по разным причинам не спешат перерегистрироваться в Крыму. А значит, как признал Д.Щепетков, по этой статье доходов гарантировано недопоступление средств.

Кроме тех средств, которые Феодосия сама планирует заработать, Министерством финансов утверждена дотация из крымского бюджета – 263 млн. 308 тыс.рублей.

Отдельно докладчик остановился на том, что теперь не будет возможности, как раньше, в добровольно-принудительном порядке требовать от предпринимателей взносов в т.н. фонд социального развития. Раньше этот фонд был «карманным» и использовался для решения сиюминутных финансовых задач. Отныне руководству города придется работать с предпринимателями в ином формате. И при необходимости просить их оказать адресную помощь напрямую в том или ином жизненно важном случае.

Завершая свое сообщение о доходной части городского бюджета, глава администрации Феодосии отметил, что запланированные и прогнозируемые поступления надо еще заработать. А это будет зависеть в том числе и от общей финансово-экономической ситуации в стране.

Переходя к статьям расхода, Дмитрий Щепетков заострил внимание собравшихся на сокращение управленческого аппарата в городе, поселках и селах региона. Из 270-ти управленцев осталось 216. При этом в Береговом осталось четыре управленца, в Орджоникидзе, Коктебеле и Щебетовке по пять человек, шесть в Насыпном, четыре – на территории бывшего Насыпновского сельсовета и девять управленцев в Приморском.

Основные статьи расхода феодосийского бюджета в 2015 году: образование –115 млн. 181 тысяча (без учета заработной платы) и культура – 160 млн. 784 тыс. рублей. На ЖКХ в бюджет заложено 43 миллиона (что значительно меньше, чем в прошлом году). Причем средства предусмотрены только на содержание жилищно-коммунального хозяйства без капитальных вложений на развитие отрасли. Средства на ремонт дорог, фасадов, кровель, ВДС, наружного освещения, благоустройство территорий, ремонт водоводов, канализование и на другие капитальные работы в городской бюджет не заложены. Их предполагается получить за счет федеральных программ. Канализование Берегового, капитальный ремонт водовода на Судак, канализование и водоснабжение Карантина, водоснабжение и канализование улицы Панова, водовод на улицу Киевскую, строительство очистных в Приморском, строительство накопителей чистой воды в Коктебеле, ремонт канализационного коллектора, три мини-котельные на Челноковском массиве – все это город планирует за счет средств из российского бюджета. Соответствующие предложения от города поданы, часть проектов уже защищены. На ремонт 38-ми объектов жилого фонда обещает выделить средства Крым.

Кроме того, как отметил докладчик, из запланированных в городском бюджете денег на ЖКХ предполагается изъять средства, которые будут «передвинуты» на питание льготных категорий школьников – детей-сирот, детей из многодетных семей и детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Питание детей этих категорий – из расчета 54 рубля на человека. Питание школьников с первого по четвертый классы будет производиться из крымского бюджета из расчета 38 рублей (было 14 рублей).

Среди расходных статей феодосийского бюджета также: содержание подростковых клубов и детско-юнощеских школ – 20 млн.  424 тысячи рублей, содержание городского совета – 14 миллионов и администрации города (вместе с селами и поселками) – 98 миллионов рублей.

Обсуждение представленного документа было достаточно продолжительным. Из зала поступило немало вопросов. Причем задавали их как депутаты городского совета (Виталий Ковган и Валерий Ракитянский), так и их избиратели – жители Приморского, Коктебеля, Феодосии. Вопросы касались решения проблем ветеранов и инвалидов, работы жэков, благоустройства и приведения в надлежащий порядок памятных мест города, необходимости открытия в Феодосии бани, реанимации озера Аджиголь, перспективы отдельных бюджетообразующих предприятий.

Целый комплекс вопросов по Коктебелю, как было решено в ходе слушаний, отдельно рассмотрят на следующей неделе на сходе жителей этого поселка с участием руководителей Феодосии.

Отвечая на пожелания оказать финансовую поддержку деятельности общественных организаций ветеранов и инвалидов, Дмитрий Щепетков заверил, что, несмотря на отсутствие для этого средств в бюджете, руководство города будет изыскивать другие возможности оказать помощь этим категориям граждан. Также будут изыскиваться организационные возможности, а при необходимости и источники финансирования, для решения других вопросов, поднятых в ходе слушаний. Отдельные пояснения по некоторым вопросам в ходе прошедшей встрече дали принявшие участие в публичных слушаниях заместитель председателя Феодосийского городского совета Петр Полтавский, депутат городского совета, руководитель профильной депутатской комиссии Виктор Михайлов, заместитель главы администрации Феодосии Макар Макаров и эксперт – заместитель руководителя феодосийской налоговой службы Марина Казарина.

В завершении встречи председательствующая на слушаниях глава муниципального округа Светлана Гевчук предложила проголосовать за проект городского бюджета. Участниками публичных слушаний документ был поддержан единогласно и предложен для утверждения на сессию Феодосийского городского совета.

Василий Ежов,
газета городского совета «Победа»

Перезвонить Вам? В корзине товаров нет